Программа конференции

Председатель: Николаев Г.А.
  1. Ю.Г.Коноплев
    Вступительное слово.
  2. Марков В.М. (Казань).
    К истории имени прилагательного в русском языке.
  3. Николаев Г.А. (Казань).
    В.М.Марков и его концепция истории русского языка
  4. Откупщиков Ю.В. (Санкт-Петербург).
    К этимологии слова меткий.
  5. Гиршман М.М. (Донецк).
    Язык поэзии - форма поэтического произведения - поэтический смысл: проблемы взаимосвязи.
Председатель: Балалыкина Э.А.
  1. Балалыкина Э.А. (Казань).
    К вопросу о близости языков на словообразовательном уровне.
  2. Бартошевич А. (Польша).
    О преемственности современными восточнославянскими языками древнерусских слов с компонентом бог.
  3. Чумакова Ю.П. (Уфа).
    К проблеме русско-белорусских лексических связей по данным рязанских говоров.
  4. Копосов Д.Р. (Казань).
    История морфемы в исследованиях В.М.Маркова.

Секционные заседания

Председатели секции: Осипов Б.И., Жолобов О.Ф., Абдулхакова Л.Р.
  1. Абдулхакова Л.Р. (Казань).
    Деепричастия на -учи в русском языке XVIII века.
  2. Галиуллин К.Р. (Казань).
    Проблемы историко-этимологической лингвографии.
  3. Домрачева Т.В. (Ижевск).
    Стяженные и нестяженные формы в древнейших памятниках русского письма.
  4. Егорова Т.В. (Ульяновск).
    О гапаксах в тексте "Слова о полку Игореве".
  5. Жолобов О.Ф. (Казань).
    О двойственном числе личных местоимений.
  6. Заиконникова Т.П. (Казань).
    Замечания о методе сопоставления однородных конструкций.
  7. Колосова Е.И. (Казань).
    Грамматическая синонимия форм настоящего времени глаголов типа брызжет - брызгает, каплет - капает.
  8. Меречина С.И. (Казань).
    Система прошедших времен в русских повестях конца XIV - начала XV века.
  9. Одинцова С.Х. (Самара).
    К вопросу о лексической синонимии в древнерусских текстах.
  10. Осипов Б.И., Никитина Е.А. (Омск).
    Русские памятники позднего средневековья как источник по истории вставочных гласных.
  11. Пильгун М.А. (Москва).
    Трехчленная структура категории рода в русском языке как проявление специфики славянского материала.
  12. Попова Т.Н. (Набережные Челны).
    Система прошедших времен глагола в Новгородской I летописи младшего извода и Московском летописном своде.
  13. Салимзянова О.В. (Казань).
    Старые и новые формы дательного, творительного и предложного падежей в "Первом послании Курбскому" Ивана Грозного.
  14. Серебряная И.Б. (Казань).
    Спорные вопросы грамматической нормы в трудах русских критиков.
  15. Тупикова Н.А. (Волгоград).
    Полевая структура функционально-семантической категории инперсональности древнерусского глагола.
  16. Фомина Т.Г. (Казань).
    Оценочность звуков в истории русского языка.
Председатели секции: Откупщиков Ю.В., Балалыкина Э.А., Бартошевич А.
  1. Алексеева А.П. (Чебоксары).
    О продуктивности О- и ОБ- в современном русском языке.
  2. Аминова А.А. (Казань).
    Семантическая деривация в системе русского глагола (на материале глаголов с про-).
  3. Андреева Л.С. (Казань).
    Взаимодействие морфемного и семантического способов словообразования в русском языке конца XVII - начала XVIII вв.
  4. Баяндина Н.А. (Казань).
    Образования на -ость в "Словаре Академии Российской" (САР).
  5. Вотякова И.А. (Ижевск).
    Новообразования в языке писем А.В.Суворова.
  6. Ерофеева И.В. (Казань).
    Параллелизм ад'ективных и субстантивных образований со значением лица в древнерусских летописях.
  7. Литвина Т.А. (Казань).
    Словообразовательные формы в Житии казанских святых Гурия и Варсонофия.
  8. Марков В.М. (Казань).
    Этимология слова присный.
  9. Невретдинова А.Э. (Польша).
    Суффиксальная синонимия абстрактных имен в польском языке XVIII века (на материале романа Г.Сенкевича "Потоп").
  10. Николаева Н.Г. (Казань).
    Словообразовательные формы имен отвлеченного значения в языке трактата Дионисия Ареопагита "О божественных именах".
  11. Николаева Т.М. (Казань).
    Системность семантической деривации в лексике русского языка.
  12. Новак М.О. (Казань).
    О калькировании в древнеславянском переводе Апостола.
  13. Хачатурова Ю.К. (Казань).
    Глагол УГОДИТЬ и его производные в древнерусских письменных памятниках.
  14. Хожикулова О.А. (Казань).
    Некоторые явления в развитии субстантивно-ад'ективных отношений в русском и немецком языках.
  15. Шейдаева С.Г. (Ижевск).
    Развитие категории суб'ективной оценки в русском языке.
Председатели секции: Кульшарипова Р.Э., Антонова Р.Д., Удалов Н.В.
  1. Агеева Ю. (Казань).
    Семантическое своеобразие прилагательных (на материале языка новейшего периода).
  2. Антонова Р.Д. (Казань).
    Просодические характеристики эмоциональных текстов в русских говорах (на материале среднерусских говоров Татарстана).
  3. Байрамова Л.К. (Казань).
    Столкновение смыслов языковых единиц на газетной полосе.
  4. Кашина И.В. (Казань).
    Фразеологизмы - самоназвания мужчин и женщин в русском языке.
  5. Колпакова Г.В. (Казань).
    Контрастивное исследование экспрессивной семантики антропонимов (на материале русского и немецкого языков).
  6. Коновалова Л.И. (Казань).
    Имена существительные в русском языке, обозначающие профессию женщины.
  7. Кульшарипова Р.Э. (Казань).
    Аспекты фоносемантики у М.В.Ломоносова.
  8. Михайлова Е.А. (Казань).
    Релятивы с семантикой несогласия.
  9. Петров А.П. (Казань).
    Немецкие и русские наименования растений в сопоставительном изучении.
  10. Слесарева Г.П. (Казань).
    Языковая личность и проблемы методики преподавания русского языка.
  11. Соловьев В.Д. (Казань).
    Через "Интернет" к новой парадигме научных коммуникаций.
  12. Удалов Н.В. (Набережные Челны).
    Исторический аспект в изучении русских окающих говоров Предкамья Татарстана.
  13. Чернышева А.Ю. (Казань).
    Лингвистический эксперимент в описании значения языковых единиц.
  14. Щуклина Т.Ю. (Казань).
    К вопросу об образно-метафорическом употреблении прилагательных в русском языке.