Александр Петрович Норден

медаль имени Н.И.Лобачевского
(присуждение 1992 года)

Александр Петрович Норден Александр Петрович Норден (24.VII.1904 - 1993) - русский математик. Родился в Саратове. В 1930 г. окончил Московский университет. В 1937 г. защитил докторскую диссертацию. В 1930 - 1941 гг. работал в МГУ. В 1941 - 1945 гг. зав. кафедрой Новосибирского института железнодорожного транспорта. В 1945 г. переехал в г. Казань, где возглавил кафедру геометрии Казанского университета и сектор геометрии НИИ математики и механики при КГУ.

В Казани А.П.Норден продолжал развивать свой метод нормализации, распространив его на многомерные пространства, применяя к геометриям подгрупп проективной группы, к линейчатой и конформной геометриям, к теории сетей. В то же время направление исследований, заложенное П.А.Широковым, оказалось близким научным интересам А.П.Нордена. Его внимание привлекли вопросы, связанные с использованием гиперкомплексных чисел в геометрии. Так возникла теория биаффинных и биаксиальных пространств, указаны приложения этой теории к изучению линейчатой геометрии, битензоров пространства Лоренца, специальных типов римановых пространств и пространств аффинной связности.

Активная научная и педагогическая деятельность А.П.Нордена привела к написанию им ряда широко известных у нас и за рубежом учебников и монографий: "Дифференциальная геометрия" (1948), "Пространства аффинной связности" (1950) (в 1976 г. вышло 2-е переработанное издание), "Элементарное введение в геометрию Лобачевского" (1953), "Теория поверхностей" (1956), "Краткий курс дифференциальной геометрии" (1958), а также учебные пособия "Введение в конформную геометрию" (1969) и "Элементы конформной геометрии" (1972).

Была продолжена и работа по развитию и популяризации идей Лобачевского. В 1946 - 1951 годах были подготовлены к печати и изданы пять томов "Полного собрания сочинений Н.И.Лобачевского" с многочисленными вводными статьями, примечаниями и комментариями. В этой трудной, но важной работе принял участие также и Б.Л.Лаптев. В Казанском университете по инициативе А.П.Нордена был проведен ряд крупных научных мероприятий. В 1951 г. состоялась геометрическая конференция, посвященная 125-летию неевклидовой геометрии. В 1954 г. научная конференция была организована в связи со 150-летием Казанского университета. В 1967 г. в Казанском университете прошла 3-я межвузовская научная конференция по проблемам геометрии. Активная научная, педагогическая и общественная деятельность А.П.Нордена была отмечена присвоением ему почетных званий Заслуженного деятеля науки ТАССР (1954) и РСФСР (1964), а в 1992 г. он стал первым лауреатом медали имени Н.И.Лобачевского, учрежденной Казанским университетом в честь 200-летия со дня рождения великого геометра.