Конкурс на медаль имени Лобачевского

Медаль имени Н.И.Лобачевского
за 1997 г.

Ученый совет Казанского государственного университета 18 сентября 1997 г. постановил:
Присудить медаль имени Лобачевского в 1997 году :

По номинации "Российские ученые" Комракову Борису Петровичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику отдела геометрии НИИММ КГУ имени Н.Г.Чеботарева, Президенту Международного Центра "Софус Ли" - за исследования по теории групп Ли и геометрии однородных пространств, отраженные в монографиях "Структуры на многообразиях и однородные пространства" (1978) и "Примитивные действия и проблема Софуса Ли" (1991).

По номинации "Зарубежные ученые" Громову Михаилу - профессору, научному сотруднику Института Анри Пуанкаре (Франция) - за цикл работ по геометрии и топологии 1967 - 1996г.г., посвященных разработке теории погружений для различных классов пространств, и теории гиперболических групп.

Почетные отзывы присудить:

Берестовскому Валерию Николаевичу (Россия) - за цикл работ 1975 - 1995 г.г. по теории пространств с внутренней метрикой.

Сабитову Иджаду Хаковичу (Россия) - за цикл работ 1973 - 1996 г.г. по метрической теории поверхностей и многогранников.

Розенфельду Борису (Соединенные Штаты Америки) - за монографию "Geometry of Lie Groups" (1997).