Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1998 год

Научное направление: Изучение экологических систем и разработка научных обоснований их оптимизации в интересах народного хозяйства и охраны природы

Председатель - Любарский Е.Л.
2 февраля Ауд. 307 (главное здание)10 часов
  1. Любарский Е.Л. Луговые проблемы Республики Татарстан.
  2. Гончаров В.Е., Добрецова Т.Н. Пространственная структура ценопопуляций душицы обыкновенной.
  3. Демина Г.В. Влияние агротехнической обработки почвы на видовой состав сорняков.
  4. Федорова С.В., Полуянова В.И. Структуры экспериментальных популяций некоторых видов наземно-ползучих растений.
  5. Потапов В.Б., Ситников А.П. К анатомии плодообразования горца щавелелистного.
Председатель - Хохлова Л.П.
3 февраля Ауд. 209 (главное здание)10 часов
  1. Хохлова Л.П. Водный статус и цитоскелет растений: Фенотипические и гормональные аспекты.
  2. Тимофеева О.А., Беляева Н.Е., Чулкова Ю.Ю. Роль лектинов в термоадаптации сельскохозяйственных растений.
  3. Черезов С.Н., Маляшова О.А. Онтогенетическая периодичность обменных процессов у растений.
  4. Абдрахимова И.Р., Абдрахимова А.Ф., Ерофеева О.В. Эффекты ингибиторов цитоскелета и салициловой кислоты на дыхание озимой пшеницы.
  5. Олиневич О.В., Хохлова Л.П., Раудаскоски М. Цитоскелетные и фосфорилированные белки в связи с действием на разные генотипы озимой пшеницы холодового закаливания и абсцизовой кислоты.
  6. Асафова Е.В., Макарова Е.Е., Хохлова Л.П. Цитоскелет-индуцированные изменения проницаемости мембран и морозоустойчивости растений при холодовом закаливании и действии ионов кальция.
  7. Хусаинов М.В. Молекулярные основы адаптации растений к низким температурам.
  8. Тараканова Н.Ю., Палих Э. Окислительно-восстановительные системы озимой пшеницы.
  9. Волобуева О.В., Хохлова Л.П., Ганиева Г.Р., Великанов Г.А. Новый подход к исследованию транспорта воды в растительных тканях на основе изучения самодиффузии воды: влияние активного цитоскелета.
  10. Кашина О.А., Лосева Н.А. Изучение механизмов действия нового регулятора роста фосфоорганической природы-малафена и ингибиторов на энергетический обмен клеток хлореллы.
  11. Якушенкова Т.П., Лосева Н.Л., Алябьев А.Ю. Влияние различного спектрального состава света при засолении на морфогенез и водоудерживающую способность яровой пшеницы.
  12. Артемьева Г.М. Цитогенетический эффект регуляторов роста в соматических и генеративных клетках сельскохозяйственных растений.
  13. Явишев Б.Г. Структурно-функциональная роль воды в физико-химическом механизме фоторегуляции продуктивности и устойчивости сельско-хозяйственных растений.

Председатель - Копосов Г.Ф.
4 февраляАуд. II-I(главное здание)10 часов
  1. Гиниятуллин К.Г. К вопросу о пространственной организованности гумусовых веществ в составе глино-металл-органического комплекса почв.
  2. Мельников Л.В. Изучение влияния агрегатного уровня организации твердых фаз почвы на процессы массопереноса в гумусовом профиле темно-серой лесной почвы.
  3. Хайдаров А. Влияние калийных удобрений на содержание хлора и некоторых форм калия в светло-серой лесной почве.
  4. Алашеевский Ю.А. Интратерральная ионизация и активация и ее роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

Председатель - Кузнецов В.А.
5 февраля Ауд. 209 (главное здание)10 часов
  1. Кузнецов В.А. Состояние популяции стерляди в верхней части Куйбышевского водохранилища.
  2. Галанин И.Ф. Размерно-весовой состав молоди плотвы в прибрежной зоне верхней части Куйбышевского водохранилища в 1998 году.
  3. Гаранин В.И., Ануфриев В.А. Коллекция позвоночных Зоомузея КГУ (1909-1999 г.г.).
  4. Григорьев В.Н. Биологические особенности берша Волжского плеса Куйбышевского водохранилища.
  5. Водолажская Т.И. Птицы урбанизированного ландшафта (на примере г.Казани).
  6. Калайда М.Л. Основные элементы концепции аквакультуры в Республике Татарстан.
  7. Беспалов А.Ф. К фауне садов низовий Казанки.