Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1998 год

Научное направление: Состав, строение, свойства минералов, их агрегатов и композитов

Председатель - Бахтин А.И.
3 февраляАуд. 30 (геофак)10 часов
  1. Булка Г.Р., Галеев А.А., Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М., Демьянец Л.Н., Мельников О.К., Павлова Н.И., Винокуров В.М. Особенности роста и свойств кристаллов семейства КТР, выявляемых по данным ЭПР.
  2. Галеев А.А., Стефановский С.В., Труль А.О., Булка Г.Р., Хасанова Н.М., Низамутдинов Н.М., Денисенко Г.А., Винокуров В.М. Численное моделирование кристаллических полей и ЭПР ионов Fe3+ в NaZr2(PO4)3 .
  3. Низамутдинов Н.М., Булка Г.Р., Галеев А.А., Хасанова Н.М., Винокуров В.М. Двойные смежные классы - теоретическая основа анализа голоэдрических форм кристаллов и сростков.
  4. Гейт Ж.М., Низамутдинов Н.М., Булка Г.Р., Галеев А.А., Хасанова Н.М., Винокуров В.М. Квадратичные вклады кристаллического поля в спектры ЭПР ионов Fe3+ в монокристалле натролита.
  5. Бахтин А.И., Королев Э.А., Кринари Г.А., Морозов В.П. Гидратация ангидритового цемента.
  6. Нуриева Е.М., Бахтин А.И., Денисов И.Г. О роли поверхностных зарядовых центров в процессах старения композиционного ангидритового вяжущего.
  7. Кринари Г.А., Мухаметшин Р.З. (КГЭ ГРУ Татнефть), Храмченков М.Г. (НИИММ им.Чеботарева) Минералогические и электрокинетические причины техногенного снижения проницаемости терригенных коллекторов девона РТ.
  8. Винокурова В.В., Зарипов Р.Н., Булка Г.Р., Галеев А.А., Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М., Винокуров В.М. Неоднородность нефте- водонасыщения продуктивных горизонтов месторождения тяжелых нефтей и битумов по данным ЯМР и ЭПР.
  9. Низамутдинов А.Г., Булка Г.Р., Галеев А.А., Хасанова Н.М., Низамутдинов Н.М. ЭПР исследование рассеянного органического вещества докембрийских отложений юго-востока Русской плиты.
  10. Лебедев Н.П., Булка Г.Р., Шарипова Н.С., Галеев А.А., Хасанов Р.А., Низамутдинов Н.М., Винокуров В.М., Муслимов Р.Х. Остаточные нефти горизонта д1 Ромашкинского месторождения и естественная радиоактивность.
  11. Лопатин О.Н., Бахтин А.И., Хайбуллин Р.И. (КФТИ), Хайбуллин И.Б. (КФТИ) Имплантация ионов железа в кристаллическую решетку берилла.
  12. Байталов А.Ш., Лопатин О.Н., Бахтин А.И. Особенности кристаллохимии демантоидов Урала по данным оптической спектроскопии.
  13. Васильева Т.Л., Кринари Г.А. Литолого-минералогическая характеристика средне- и верхнечетвертичных отложений Приказанского района.
  14. Акдасов Э.И., Жарков И.Я., Кринари Г.А. О возможности синхронизации ритмостратиграфической шкалы с палеомагнитной (На примере парастратотипического разреза "Монастырский овраг")
  15. Явишев Б.Г., Низамутдинов Н.М. Аномальный эффект образования фотоиндуцированных радикалов, позволяющий проводить фотоиндикацию кристаллов с указанием дефектов в их структуре.