Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1998 год

Научное направление: Геофизические методы изучения геологического строения, прогноза и поисков полезных ископаемых

Председатель - Нургалиев Д.К.
3 февраляАуд. 68 (геофак )14 часов
  1. Слепак З.М., Утемов Э.В., Гилязов И.И. Применение электромагнитного зондирования становления поля при решении археологических задач на территории Казанского кремля.
  2. Слепак З.М., Утемов Э.В. Определение плотностных особенностей земной коры с учетом фрактальных свойств гравитационного поля.
  3. Утемов Э.В. Фрактальные свойства гравитационного поля.
  4. Червиков Б.Г. Перспективы метода ЗСБЗ при измерении Ву компоненты магнитного поля.
  5. Сидорова Н.Н. Использование многомерного (факторного) анализа для палеофациальных реконструкций (на примере Черемшано-Ямашинского участка РТ).
  6. Равилова Н.Н. Ферромагнитная компонента антропогенного происхождения в современных почвах.
  7. Яковлев Г.Е., Степанов А.В. О процессах, происходящих в пористой среде при акустическом воздействии на пласт.
  8. Гусев А.В., Петрова Н.К. Генерация вихревого плюма на границе ядро-мантия.
  9. Ясонов П.Г., Нургалиев Д.К., Ибрагимов Ш.З., Жаркова Н.И. Перспективы использования гистерезисных параметров для оценки размеров зерен ферримагнитной компоненты горных пород.
  10. Хасанов Д.И. Суточные вариации кажущейся вызванной поляризации горных пород.
  11. Нургалиев Д.К., Борисов А.С., Косарев В. Вариации элементов геомагнитного поля в Центральной и Восточной Европе за последние 8-10 тыс. лет (обобщение палеомагнитных и археомагнитных данных).