Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1998 год

Научное направление: Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений

Председатель: Галкин В.И.
2 февраляБутлеровская Ауд. 9 час. 30 мин.
  1. Горбачук В.В. Супрамолекулярные взаимодействия человеческого сывороточного альбумина и трет-бутилкаликс[4]арена с парами органических соединений. (20мин.)
  2. Евтюгин Г.А. Селективность и чувствительность определения ингибиторов с помощью электрохимических биосенсоров. (25 мин.)
  3. Цифаркин А.Г. Влияние заместителя в верхнем кольце каликс[4]арена на термодинамические параметры образования его твердых комплексов гость - хозяин. (10 мин.)
  4. Зиганшин М.А. Селективность связывания паров органических соединений сухими белками различных типов. (10 мин.)
  5. Хрусталев А.А., Антипин И.С., Стойков И.И., Коновалов А.И. Моделирование и синтез рецепторов на основе производных каликс[4]аренов для молекулярного распознавания карбоксильных и карбоксилатных групп. (10 мин.)
  6. Попеску Л.Г. Модифицированные электроды с каталитическим откликом на основе комплексов переходных металлов в анализе серосодержащих веществ. (15 мин.)
  7. Явишев Б.Г. Подбор компонентов электролитов и оценка их качества при анодном растворении и катодном восстановлении металлов с использованием ЭПР - спектроскопии. (20 мин.)
Председатель: Антипин И.С.
2 февраляБутлеровская Ауд. 14 час. 30 мин.
  1. Крюков С.В., Гарифзянов А.Р. Экстракционно-РФСА определение золота, платины и палладия. (15 мин.)
  2. Курбангалиева А.Р., Мовчан А.И., Чмутова Г.А. Строение и кислотно-основные свойства тио- и селеноаналогов пиразолонов. (20 мин.)
  3. Шамов Г.А., Ведерников А.Н., Соломонов Б.Н. Теоретическое моделирование реакций алканов с комплексами платиновых металлов. Факторы, определяющие реакционную способность. (20 мин.)
  4. Зуева Е.М., Черкасов А.Р., Галкин В.И., Черкасов Р.А. Теоретическая оценка величин групповой электроотрицательности в рамках модели индуктивного эффекта и теории функционала плотности. (15 мин.)
  5. Сибгатуллин И.М., Черкасов А.Р., Галкин В.И., Черкасов Р.А. Применение модели индуктивного эффекта для анализа реакционной способности органических и элементоорганических соединений. (15 мин.)
  6. Явишев Б.Г. Оценка степени гидратации хелатных комплексов с использованием импульсного источника света с длиной волны излучения lambda > 800 нм методом ЭПР. (20 мин.)
  7. Макарова О.Н., Лисицын Ю.А., Каргин Ю.М. Некоторые пути повышения эффективности процесса электрохимического аминирования ароматических соединенийю
  8. Яхваров Д.Г., Будникова Ю.Г., Каргин Ю.М. Электрохимические реакции кросс-сочетания на основе органилгалогенидов.
    Председатель: Чмутова Г.А.
    27 январяБутлеровская Ауд. 14 час. 00 мин.
    1. Черкасов А.Р., Галкин В.И., Черкасов Р.А. Новый подход к оценке групповых электроотрицательностей на основе модели индуктивного эффекта.(20мин.)
    2. Сироткин В.А., Захарычев Д.А., Борисовер М.Д., Соломонов Б.Н. Калориметрическое изучение межмолекулярных взаимодействий в гетерогенной системе "сывороточный альбумин человека + органический растворитель + вода".(20мин.)
    3. Шайхутдинова Г. Р., Вафина Р. М., Штырлин Ю. Г., Климовицкий Е. Н. Кинетика и стереохимия реакций конформеров "кресло" и "твист" 2-R-1,3-диоксациклогепт-5-енов. (15мин. )
    4. Ноздрина О.А., Девятов Ф.В. Количественная оценка сольватационных вкладов при комплексообразовании в бинарных средах: системы Mez+ (Co2+, Ni2+) - Ala (Phe) - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА).(15мин.)
    5. Цифаркин А.Г. Кооперативные эффекты при связывании паров гостя твердым трет-бутилкаликс[4]ареном.(10мин.)
    6. Гайнутдинова Д.Ф., Гарифзянов А.Р., Будников Г.К. Селен как об'ект эколого-аналитического мониторинга. (15мин.)

Председатель: Чмутова Г.А.
    28 январяБутлеровская Ауд. 10 час. 00 мин.
    1. Ведерников А.Н. Новые реакции функционализации углеводородов в присутствии комплексов платиновых металлов. Теоретическое и экспериментальное исследование.(20 мин.)
    2. Курбангалеева А.Р., Мовчан А.И., Чмутова Г.А. Электронная и пространственная структура тио- и селеноаналогов пиразолонов.(15 мин.)
    3. Загуменнов В.А., Никитин Е.В. Анодное окисление аминометилфосфинов.(10 мин.)
    4. Баканина Ю.Н., Абдуллин И.Ф. Электрохимическое определение глюкозы на металлоксидных электродах.(15 мин.)
    5. Решеткова Г.Р., Хусаинова Н.Г. Реакции ненасыщенных фосфорорганических соединений с прокатехинтрихлорфосфораном.(15 мин.)
    6. Соколов Ф.Д., Забиров Н.Г. Реакции N-тиоацилированных амодофосфатов и N-фосфорилированных тиомочевин.(15 мин.)