Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1997 год

Научное направление: Изучение экологических систем и разработка научных обоснований их оптимизации в интересах народного хозяйства и охраны природы

Председатель - Любарский Е.Л.
3 февраля Ауд. 307 (главное здание)14 часов
  1. Шаландина В.Т., Заболотникова А.А. Природная среда в окрестностях Казани в XVI веке.
  2. Ситников А.П., Потапов В.Б. Анализ структуры систем воспроизводства у представителей семейства гречишных.
  3. Добрецова Т.Н. Репродуктивная биология дымянки.
  4. Полуянова В.И. Структура и организация ценопопуляций вегетативно-подвижных растений.
  5. Любарский С.Е. Пространственная структура ценопопуляций подорожников.
Председатель - Хохлова Л.П.
4 февраля Ауд. 209 (главное здание)10 часов
  1. Хохлова Л.П. Влияние низких температур на структурное и полимерное состояние компонентов цитоскелета растений.
  2. Олиневич О.В., Хохлова Л.П. Современные подходы к изучению структуры цитоскелета: иммунофлуоресцентная и конфокальная лазерная микроскопия.
  3. Тимофеева О.А. Лектиновая активность в связи со структурной целостностью цитоскелета.
  4. Черезов С.Н. Сравнительный анализ основных обменных процессов С3 и С4-растений.
  5. Абдрахимова И.Р., Кириллов Б.В. Дыхание растений озимой пшеницы при действии цитоскелет-модифицирующих факторов.
  6. Асафова Е.В., Воловик И.Л., Крайнева Р.В. Морозоустойчивость разных генотипов озимой пшеницы при модификации цитоскелета.
  7. Хусаинов М.Б. Особенности клонального микроразмножения амаранта.
  8. Волобуева О.В., Хохлова Л.П. Генотипическая обусловленность зависимости водообмена корней озимой пшеницы от состояния цитоскелета в условиях нарастающего водного стресса.
  9. Кашина О.А., Лосева Н.Л. Механизмы действия нового регулятора роста растений фосфорорганической природы - мелафена.
  10. Матвеева Н.М. Механизмы действия и полевые испытания биологического стимулятора роста - фузикокцина.
  11. Алашеевский Ю.А. Витон как основа жизненных процессов.

Председатель - Кузнецов В.А.
5 февраля Ауд. 209 (главное здание)10 часов
  1. Кузнецов В.А. О связях численности личинок, сеголеток и годовиков рыб в верхней части Куйбышевского водохранилища.
  2. Калайда М.Л. К оценке качества водной среды по некоторым гидробиологическим показателям.
  3. Гаранин В.И. Об изменениях ареалов позвоночных востока Европы в ХХ веке.
  4. Галанин И.Ф. Урожайность и условия обитания молоди в верхней части Куйбышевского водохранилища в вегетационный период 1997 года.

Председатель - Голубев А.И.
5 февраля Ауд. 209 (главное здание)14 часов
  1. Ворошнин А.В. Особенности трофических отношений между донными видами олигохет и планктонным рачком Daphnia magna.
  2. Леонтьев В.В. Пластинчатоусые жуки как фактор оценки экологической обстановки в техноценозах.
  3. Кибардин В.М. Формы контроля и самостоятельной работы по биологии как средства управления процессом обучения на подготовительном отделении КГУ.
  4. Буспятых А.В. Морфология и функционирование репродуктивной системы самцов песчаного осьминога Paroctorus conispadiceus (cephalopoda: Octopoda).
  5. Ерофеева Е.С. Адгезивные образования турбеллярий (Plathelminthes: Turbellaria).

Председатель - Копосов Г.Ф.
6 февраляАуд. II-I(главное здание)10 часов
  1. Хайдаров А.А. Изменение некоторых форм калия в серой лесной почве под влиянием применения удобрений.
  2. Иванов Д.В. Методические подходы к определению фонового содержания тяжелых металлов в почвах.
  3. Кулагина В.И. Опыт изучения почв на слоистых наносах.
  4. Раматуллин Р.Э. Урбофитоценозы города Казани.
  5. Матвеева Н.М. Качество овощей защищенного грунта и пути его улучшения.