Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1997 год

Научное направление: Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений

Председатель: Улахович Н.А.
27 январяБутлеровская Ауд. 9 час. 30 мин.
  1. Коновалов А.И., Антипин И.С., Стойков И.И. Молекулярное распознавание макроциклическими рецепторами на основе макроциклических каликс[4]аренов. (20мин.)
  2. Киселев В. Д., Кашаева Е. А., Коновалов А. И. Энтальпии растворения перхлората лития в ряду растворителей и каталитический эффект этих растворов. (15мин. )
  3. Кикило П. А., Гневашев С. Г., Штырлин Ю. Г., Климовицкий Е. Н. Стереохимия и сольватация некоторых конформационно-неоднородных серосодержащих гетероциклов. (15мин. )
  4. Зиганшин М.А. Термодинамические параметры сорбции паров органических соединений на влажном человеческом сывороточном альбумине.(10 мин.)
  5. Кутырева М.П., Медянцева Э.П. Применение иммунохимических реакций в амперометрических биосенсорах.(15мин.)
  6. Просвиркин А. В., Полежаева Н. А., Чмутова Г. А. Первые С - фосфорилированные пиридазоны и пирролиноны. Синтез, структура и квантово-химические расчеты. (15мин. )

Председатель: Чмутова Г.А.
27 январяБутлеровская Ауд. 14 час. 00 мин.
  1. Черкасов А.Р., Галкин В.И., Черкасов Р.А. Новый подход к оценке групповых электроотрицательностей на основе модели индуктивного эффекта.(20мин.)
  2. Сироткин В.А., Захарычев Д.А., Борисовер М.Д., Соломонов Б.Н. Калориметрическое изучение межмолекулярных взаимодействий в гетерогенной системе "сывороточный альбумин человека + органический растворитель + вода".(20мин.)
  3. Шайхутдинова Г. Р., Вафина Р. М., Штырлин Ю. Г., Климовицкий Е. Н. Кинетика и стереохимия реакций конформеров "кресло" и "твист" 2-R-1,3-диоксациклогепт-5-енов. (15мин. )
  4. Ноздрина О.А., Девятов Ф.В. Количественная оценка сольватационных вкладов при комплексообразовании в бинарных средах: системы Mez+ (Co2+, Ni2+) - Ala (Phe) - вода - диполярный апротонный растворитель (АН, ДМСО, ДМФА, ГМФТА).(15мин.)
  5. Цифаркин А.Г. Кооперативные эффекты при связывании паров гостя твердым трет-бутилкаликс[4]ареном.(10мин.)
  6. Гайнутдинова Д.Ф., Гарифзянов А.Р., Будников Г.К. Селен как об'ект эколого-аналитического мониторинга. (15мин.)

Председатель: Чмутова Г.А.
28 январяБутлеровская Ауд. 10 час. 00 мин.
  1. Ведерников А.Н. Новые реакции функционализации углеводородов в присутствии комплексов платиновых металлов. Теоретическое и экспериментальное исследование.(20 мин.)
  2. Курбангалеева А.Р., Мовчан А.И., Чмутова Г.А. Электронная и пространственная структура тио- и селеноаналогов пиразолонов.(15 мин.)
  3. Загуменнов В.А., Никитин Е.В. Анодное окисление аминометилфосфинов.(10 мин.)
  4. Баканина Ю.Н., Абдуллин И.Ф. Электрохимическое определение глюкозы на металлоксидных электродах.(15 мин.)
  5. Решеткова Г.Р., Хусаинова Н.Г. Реакции ненасыщенных фосфорорганических соединений с прокатехинтрихлорфосфораном.(15 мин.)
  6. Соколов Ф.Д., Забиров Н.Г. Реакции N-тиоацилированных амодофосфатов и N-фосфорилированных тиомочевин.(15 мин.)