Казанский Университет

Итоговая научная конференция КГУ за 1997 год

Научное направление: Координатно-временные проблемы астрономии и геодезии

Председатель - Ризванов Н.Г.
28 января АОЗ им.В.П.Энгельгардта9 час.30 мин.
  1. Бикмаев И.Ф., Ризванов Н.Г. Казанско-турецкая прогармма астрометрических исследований Галактических и внегалактических радиоисточников.
  2. Ишмухаметова М.Г. Эволюция метеорного потока Персеид за 130 лет.
  3. Тохтасьев В.С. Процессы формирования плотных кометных метеороидов.
  4. Лапаева В.В. Возможности использования астрономических определений координат станций для геодинамических исследований.
  5. Лапаева В.В. Проблемы определения коэффициентов нутации земной оси из наблюдений.
  6. Нефедьева А.И. Современные определения и реализация международной фундаментальной системы небесных координат: каталоги Hipparcos, Tycho (обзорный доклад - 30 мин.).
  7. Нефедьева А.И. Некоторые замечания к теории астрономической рефракции Гарцера.
  8. Нефедьев Ю.А., Рахимов Л.И. Карты краевой зоны Луны в цифровом виде.
  9. Ризванов Н.Г., Рахимов Л.И. К вопросу о постоянных членах в разложениях ФЛЛ.
  10. Петрова Н.К., Гусев А.В. Конвективная структура мантии внутренних планет и Луны.
  11. Петрова Н.К. Физическая либрация Луны после "Clementine" и 25 лет лазерной локации.
  12. Шаймухаметов Р.Р. Угловые диаметры звезд по фотоэлектрическим наблюдениям покрытий звезд Луной в АОЭ.
  13. Ризванов Н.Г., Рахимов Л.И. Координаты Галактических и внегалактических радиоисточников в системах FK5 и ICRS (Hipparcos) по фотографическим наблюдениям в АОЭ и на Зеленчукской станции.
  14. Безменов В.М. Практические и теоретические аспекты применения неметрических снимков.