КГУ > Информационные ресурсы > Итоговая конференция 2007 г.

Поиск по прогр.
конференции
2007 года
1999
1998
1997

Научное направление:
Социализация личности и проблемы развития
общественных отношений

Секция татарской журналистики

Руководитель В.З.Гарифуллин
30 января 2008 г.Ауд. 205 (западный полуциркуль) 10 часов
  1. Гарифуллин В.З. Роль религиозных СМИ в современном обществе. (Дини мәгълүмат чараларының бүгенге җәмгыятьтәге роле).
  2. Фаттахов И.Ф. Освещение духовной жизни в светских и мусульманских СМИ Татарстана. (Фәттахов И.Ф. Татарстанның дөньяви һәм мөселман мәгълүмат чараларында рухи тормышның яктыртылышы).
  3. Зайни Р.Л. Место и значение календарей в современном обществе (на примере настенного издания "Гаилә" календаре"). (Зәйни Р.Л. Хәзерге җәмгыятьтә календарьларның тоткан урыны һәм әһәмияте ("Гаилә" календаре" мисалында).
  4. Низамов И.М. Тропы в журналистском творчестве (метафора). (Журналист иҗатында троплар (метафора).
  5. Валиев Р.С. Проблемы воспитания национального самосознания в повседневной деятельности СМИ Татарстана. (Вәлиев Р.С. Татарстанның ММЧ көндәлек эшчәнлегендә милли үзаң тәрбияләү проблемалары).
  6. Сунгатов Г.М. Вариантность в языке современных татарских СМИ. (Сөнгатов Г.М. Хәзерге татар ММЧ телендә вариантлылык).
  7. Галияхметова А.Ф. Имидж автора в журналистских произведениях. (Галиәхмәтова А.Ф. Журналист әсәрләрендә автор имиджы).
  8. Галиева Р.М. Проблема развития сатирических жанров в татарской прессе начала XX в. (XX гасыр башы татар матбугатында сатира жанрларының үсеш мәсьәләсе).
  9. Исрафилова А.З. Публицистика Г.Исхаки (дооктябрьский период 1917 года). (Г.Исхакый публицистикасы (1917 елның октябренә кадәрге чор).
  10. Сабирова Л.Р. Языковые особенности интервью. (Интервьюның тел үзенчәлекләре).

Секция: Электронная журналистика и электронный журналист в коммуникационном пространстве новой эпохи

Руководитель Е.С. Дорощук
30 января 2008 г.Ауд. 209 (западный полуциркуль) 10 часов
  1. Дорощук Е.С. Профессиональная мобильность журналиста в пространстве электронных коммуникаций.
  2. Акчурин Д.Г. Корни цифровой фотографии и творческий дух в состязательстве студентов.
  3. Спирчагова Т.А. Медиаресурсы в PR деятельности: преимущества и недостатки.
  4. Сыченков В.В. Командообразование в медиапроектах.
  5. Егоров В.Н. Проблемы становления муниципального телевидения.
  6. Анохин А.И. Соотношение слова и изображения в телевизионной публицистике.
  7. Даутова Р.В. Хрущевские реформы и их влияние на СМИ автономных республик Поволжья.
  8. Ковальчук Г.Л. Лингвистические особенности современной телеречи информационных программ.
  9. Магданов С.В. Особенности информационной ленты портала "116.ru" как нового СМИ в Интернет пространство РТ.
  10. Багаутдинов А.Р. Журналист в эпоху конвергенции.
  11. Тарханов Д.А. Практико-креативные аспекты фотопублицистики.
  12. Галимуллина А.И. Фотожурналистика в Интернете

Секция: Журналистика: традиции и современность, актуальные проблемы и тенденции развития

Руководитель А.А. Роот
25 января 2007 г.Ауд. 201 (западный полуциркуль) 12 часов
  1. Ахметзянова Л.К. Экономическое направление в российской публицистике периода 90-х годов 20 века.
  2. Баканов Р.П. Медийная критика в период избирательной кампании в России.
  3. Баутина П.В. Социальная журналистика в маленьком городе.
  4. Бик-Булатов А.Ш. Концепции нигилизма в современной публицистике.
  5. Лебедев А.А. "Современные СМИ Германии: общее состояние и тенденции развития".
  6. Муллагалиев Р.Г. Теоретические подходы к проблеме свободы и контроля в СМИ.
  7. Пивоварова Л.М. Из истории "промежуточного" жанра.
  8. Роот А.А. Журналистская наука: номенклатурный ресурс.
  9. Симкачева М.В. Темы и рубрики корпоративного издания: точные решения для целевой аудитории.
  10. Тихонов Д.В. Концепция построения социального мифа на страницах газеты.
  11. Туманов Д.В. Конструирование социального образа в контексте публицистической пушкинианы Русского Зарубежья.
  12. Фролов Ю.И. К вопросу о начале Великой Отечественной войны: опыт полемического журналистского расследования.
  13. Чулюкина М.Г. Проблемы отчуждения в дневниковой публицистике (по дневнику Пришвина).
  14. Шайхитдинова С.К. Саморегулирование российской прессы: опыт и проблемы.

Секция социологии

Руководитель Э.С. Рахматуллин
30 января 2008 г.Ауд. 102 (западный полуциркуль) 11 часов
  1. Ахметова С.А. Размышления по поводу методов преподавания эмпирической социологии.
  2. Алишев Т.Б. Доверие как фактор активности предпринимателей в условиях изменяющейся институциональной системы России.
  3. Багатеева Д.А. Понятие рационального выбора в современной социологической теории.
  4. Гузельбаева Г.Я. Социально-культурная идентичность татарской молодежи в контексте глобализации.
  5. Денисова Е.А. Медиа-конструирование проблемы коррупции: региональный аспект.
  6. Фурсова В.В., Ханнанова Д.Х. Основные тенденции развития современного российского образования.
  7. Ясавеев И.Г. Роль социолога по отношению к социальным проблемам: от рефлексии к конструированию
  8. Низамова Л.Р. Этнические меньшинства и современные государства: примеры России и США.