КГУ > Информационные ресурсы > Итоговая конференция 2007 г.

Поиск по прогр.
конференции
2007 года
1999
1998
1997

Научное направление:
Российское востоковедение: филологический,
историко-культурный и экономический аспекты.

Руководитель Дж.Г. Зайнуллин
17 января 2008 г.Ауд. 107а, 106 и 108 (Здание ЦИТ) 10 часов

Секция: Филология. Восточные языки

Руководитель Г.Г. Зайнуллин
  1. Зайнуллин Г. Г. (д. ф. н., профессор) Арабо-татарское двуязычие журнала "Ислам мажалласе".
  2. Янь Чжике Педагогическая мысль Конфуция и ее актуальность на современном этапе.
  3. Абдалла М. М. Этапы становления преподавателя арабского языка.
  4. Каук Бумо Лексические ошибки русскоязычных студентов, изучающих корейский язык.
  5. Сюн Ханпин Развитие навыков разговорной речи у студентов, изучающих китайский язык.
  6. Гилемшин Ф. Ф. (к. ф. н. доцент) Старотатарский литературный язык XIX века: особенности стиля переводных произведений (с арабского, персидского, османско-турецкого языков).
  7. Хань Юн (ст. преп.) Некоторые проблемы древнекитайской педагогической мысли.
  8. Авхадиева А. И. (ст. преп) Мировоззрение и философия Джубрана Халил Джубран.
  9. Шагавиев Д. А. (магистр наук, асс.) Комментарии Шихаб ад-Дина ал-Марджани к символу веры имама ан-Насафи.
  10. Юсупова Г. А.(ст. преп.) Творчество современного китайского писателя Хан Дуна
  11. Миннегалиева А. М. Язык арабописьменных завещаний, составленных в конце XIX - начала XX вв.
  12. Чжао Сяохэн Вульгарные выражения в русском и китайском языках
  13. Аброров И. М. (асс.) "Переводческая деятельность Мухаммад Садыйка ал-Иманкулый"
  14. Ахунов А. М. (к. ф. н.) Религия ислам и татарский фольклор (на примере дастанов и баитов)

Секция: Востоковедение: культура и экономика стран Востока

Руководитель Р.М. Валеев
  1. Валеев Р. М. (д. и. н., проф.) Урало-алтайские исследования в Казани (XIX - нач. ХХ в.)
  2. Ахсанов К. Г. (к. и. н., ст. преп.) Младотурецкий переворот января 1913 г. в татарской периодической печати.
  3. Григер М. В. (асс.) Обряд пития "горькой воды". Мишнаитская интерпретация библейского обычая.
  4. Зяппаров Т. И. (асп.) Архивные фонды Санкт-Петербурга об истории казанской университетской арабистики XIX в.
  5. Касимова А. Р. (асп.) Современные российско-китайские культурные связи (1991-1996 гг.)
  6. Мартынов Д. Е. (к. и. н., ст. преп.) Специфика китайского утопизма в начале ХХ в.
  7. Мухаметзянов Р. Р. (к. и. н., ст. преп.) Диалог культурных форм: от символического языка китайского пейзажа до приемов монтажа С. Эйзенштейна.
  8. Темирбеков М. Н.(соиск.) Наследие И. Н. Березина в архивных фондах города Казани.
  9. Темников Е. (асп.) Территориальный вопрос в российско-китайских межгосударственных отношений (втор. пол. XIX - нач. ХХ в.)

Секция: Филология. Тюркология

1. Рахимова А. Р. (к. ф. н., доцент) Древнетюркские корни в турецкой лексике, характеризующей человека.
  2. Нигматуллина А. М. (к. ф. н., ст. преп.) Особенности развития жанра рассказа в турецкой литературе.
  3. Насуртдинов Р. Ф. (асс.) Творчество военного периода драматурга Р. Ишмурата.
  4. Калан Э. (асс.) Mustafa Kemal Atatьrk'ьn Sovyet Politikasэ ve 1923-1938 arasэnda Tьrk-Sovyet Эliюkileri.
  5. Шафигуллина Л. Ш. (ст. преп.) Историческое развитие категории времени в турецком языке.
  6. Гарифуллина А. М. (ст. преп.) Фразеологические единицы с компонентом цветообозначения, выражающие эмоции и чувства человека, в турецком и английском языках.
  7. Абдрахманова А. Р. (асс.) История изучения духовной лексики турецкого и татарского языков.
  8. Мустакимов И. А. (асс.) Об одном источнике по истории татарского народа