Поиск     English    
    КГУ > Информационные ресурсы > Итоговая конференция 2007 г.
 

 
Поиск по прогр.
конференции
2007 года
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
 

Научное направление:
Молекулярно-генетические, клеточные и популяционные основы функционирования живых систем

Секция зоологии

Руководитель В.А. Кузнецов
4 февраля 2008 г.Ауд. 207 (главное здание) 10 часов
  1. Кузнецов В.А. современное состояние рыбного сообщества Куйбышевского водохранилища.
  2. Яковлев В.А., Ахметзянова Н.Ш., Яковлева А.В. Зоофитос зарослей рогоза узколистного (Typha angustifolia) на мелководьях Куйбышевского водохранилища.
  3. Беспалов А.Ф. К изучению фондов зоомузея КГУ: В.Р. Руссов, Г.С. Карелин.
  4. Туманов О.Н. Оценка экологического состояния малых рек Чистопольского района по зообентосу.
  5. Хайрутдинов И.З. К скелетохронологии рептилий.
  6. Гаранин В.И., Беспалов А.Ф. К санантропотизации позвоночных.
  7. Галанин И.Ф. К вопросу об акклиматизации бычка-цуцика в Куйбышевском водохранилище.
  8. Фролова Л.А. Геометрическая морфометрия как современный метод в зоологических исследованиях.

Секция: Ботаника

Руководитель А.П. Ситников
5 февраля 2008 г.Ауд. 310 (главное здание) 10 часов
  1. Андреева М.А. Современная методика исследования климата: CLAMP-анализ.
  2. Идрисова Г.И. Альгофлора Раифских озер.
  3. Искакова А.А. Морфологическая дифференциация особей Inula helenium L. в условиях питомника.
  4. Прохоренко Н.Б. Изменчивость морфологических параметров сортов яровой пшеницы.
  5. Ситников А.П. Сравнительная эмбриология близкородственных таксонов (на примере сем. Polygonaceae Juss.).

Секция физиологии и биотехнологии растений

Руководитель Л.П. Хохлова
1 февраля 2008 г.Ауд. 209 (главное здание) 10 часов
  1. Хохлова Л.П. Участие цитоскелета в механизмах действия АБК как стрессового фитогормона.
  2. Невмержицкая Ю.Ю., Хохлова Л.П. Роль цитоскелета в сигнальных системах растений.
  3. Черезов С.Н., Шикина Л.В., Федорова И.В. Полярность обменных процессов в онтогенезе растений.
  4. Абдрахимова Й.Р., Цветкова Ю.А., Хасанова Л.Н. Влияние холодового закаливания на содержание антиоксидантов в листьях яровой и озимой пшеницы.
  5. Тимофеева О.А.,Павлова Л.Д, Невмержицкая Ю.Ю. Влияние картолина на оризалин -индуцированные изменения активности лектинов.
  6. Бояршинов А.В., Картунова Ю.Е., Асафова Е.В. Активность аскорбатпероксидаз и каталазы в листьях яровой пшеницы при действии обезвоживания.
  7. Якушенкова Т.П., Брагина К.В. Влияние спектрального состава света на устойчивость проростков озимой пшеницы в условиях ингибирования фотосинтеза и дыхания.
  8. Валиуллина Р.Н., Рябовол В.В., Хохлова Л.П. Температурные ответы мембран и экспрессия генов БТШ как критерии устойчивости у разных сортов яровой пшеницы к повышенным температурам.
  9. Бочкарева М.А., Тюрин В.А., Хохлова Л.П. Маклаков А.И. Диффузионные характеристики корней пшеницы.

Секция почвоведения

Руководитель Г.Ф. Копосов
Ауд. П-1 (главное здание)
  1. Копосов Г.Ф. Новая система основной обработки почв как направление снижения негативных экологических следствий аграрной деятельности.
  2. Гиниятуллин К.Г. О возможности связывания органических веществ в почвах глинистыми минералами с лабильной структурой.
  3. Матвеева Н.М. Влияние сорной растительности в агроценозе и методы учета засоренности посевов гречихи.
  4. Нурисламов Р.Х. Макроструктура чернозема выщелоченного.
  5. Шинкарев А.А., Корнилова А.Г. Влияние способа пробоподготовки при структурно-вещевом анализе силикатной части мелкообломочных лтложений.
  6. Григорьян Б.Р., Кулагина В.И. Результаты изучения почвенного покрова островов Куйбышевского водохранилища.
  7. Мельников Л.В. Палеопочвенные исследования в бассейне р. Камы.

Секция биохимии

Руководитель Ф.К. Алимова
6 февраля 2008 г.Ауд. 211 (главное здание) 10 часов
  1. Абрамова З.И. Новые данные о молекулярных механизмах апоптоза.
  2. Кравцова О.А. Молекулярно-генетическая диагностика предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.
  3. Фахруллин Р.Ф., Паунов В.Н. Анизотропные микрокапсулы, модифицированные магнитными наночастицами (работа выполнена в университете г. Халл, Англия).
  4. Абдуллин Т.И. Биосенсоры на основе нанотрубок для анализа нуклеиновых кислот.
  5. Фаттахова А.Н. Функциональная роль изотипов ферментов обмена катехоламинов в организме человека.
  6. Алимова Ф.К. Новые подходы в систематике и идентификации плесневых грибов р. Trichoderma.
  7. Козлова Р.Ю. Влияние природных и синтетических регуляторов роста растений на синтез индольных алкалоидов культурной ткани Раувольфии змеиной.

Секция генетики

Руководитель Б.И. Барабанщиков
29 января 2007 г.Ауд. В-207 (главное здание) 10 часов
  1. Ризванов А.А. Генная и клеточная терапия нейрогенеративных заболеваний.
  2. Бабынин Э.В. Стратегия минимизации развития устойчивости к антибиотикам.
  3. Гимадутдинов О.А. Влияние специфичных к А-форма ДНК нуклеаз на репликацию плазмид.
  4. Ибрагимова М.Я. Мобильность липидома как результат нестабильности генома.
  5. Малков С.В., Трушин М.В. Интеграция у силикатных бактерий.
  6. Полозов Г.Ю. Факторный анализ выполненности бобов сортов гороха посевного.

Секция микробиологии

Руководитель О.Н. Ильинская
5 февраля 2008 г.Ауд. В-209 (главное здание) 10 часов
  1. Шамсутдинов Т.Р., Шарипова М.Р. Особенности экспрессии модифицированного гена глутамилэндопептидазы B.intermedius в рекомбинантных штаммах B.subtilis
  2. Норина О.С., Наумова Р.П. Биологические основы повышения продуктивности многолетних бобовых.
  3. Шихама Я., Ильинская О.Н., Поздеев А.К. Связь гинекологических заболеваний с инфицированностью Campylobocter fetus род fetus в период беременности и при родах.
  4. Науменко Е.А., Наумова Р.П. Участие кислорода в бактериальной трансформации 2,4,6-тринитротолуола.
  5. Гурьянов И.Д., Юсупова Д.В. Токсикологические эффекты бактериального пигмента продигиозина.
  6. Забирова Д.Н., Куриненко Б.М. Влияние эпоксидпроизводных фосфоновой кислоты на Escherichia coli K 12.
  7. Аникиеенок М.О., Ильинская О.Н. Связь канцерогенеза с инфекцией Helicobacter.
  8. Ульянова В.В., Вершинина В.И. Роль двухкомпонентных систем трансдукции сигнала в регуляции экспрессии генов гуанилспецифичных рибонуклеаз бацилл.
  9. Рудакова Н.Л., Шарипова М.Р. Получение и характеристика металлопротеиназы B.intermedius из рекомбинантного штамма B.subtilis AJ73.
  10. Бушманова О.В., Ильинская О.Н. Генетические детерминанты и биосинтез микробных ауторегуляторов у лактобацилл.
  11. Григорьева Т.В., Наумова Р.П. Азотфиксация в связи с биоремедиацией промышленных отходов.
  12. Добреньков А.В., Багаева Т.В. Галотолерантные формы микроорганизмов.
  13. Яруллина Д.Р., Ильинская О.Н. Функциональная роль NO-синтазы у лактобацилл.
  14. Черемных А.В, Егоров С.Ю., Куприянова-Ашина Ф.Г. Оценка эффективности обработки зерен пивоваренного ячменя экологически безопасными препаратами микробной природы.
  15. Андреева Ю.Б., Егорова С.В., Егоров С.Ю. Решение проблемы бактериальной зараженности промыслового оборудования и
  16. нефтяных пластов с использованием ингибитора коррозии бактериоцинда СНПХ-1004.

Секция физиологии человека и животных

Руководитель И.Н. Плещинский
23 января 2008 г.Ауд. В-024 (главное здание) 10 часов
  1. Балтина Т.В. доц., к.б.н. "Импульсная активность двигательных единиц в регуляции мышечным сокращением у крыс"
  2. Еремеев А.А. доц., к.б.н. "Возбудимость мотонейронов спинного мозга крысы при различных способах опорной разгрузки".
  3. Гришин С.Н., доц., к.б.н. "Пуринергическая мионевральная регуляция".
  4. Яковлев А.В., ассистент, к.б.н. "Измерение [Ca2+]i при помощи флуоресцентных индикаторов".
  5. Яфарова Г.Г. ассистент, к.б.н. "Функциональное состояние двигательных центров спинного мозга в условиях изменения супраспинальных влияний".
  6. Риккель М.А., аспирантка "Исследования спектра психотропной активности урацилсодержащего аналога галоперидола".
  7. Чеботарев М.А., аспирант "Моделирование опорной разгрузки в экспериментах на животных".

Секция: Морфо-функциональные и экологические адаптации беспозвоночных на клеточном, тканевом, организменном и популяционном уровнях организации

Руководитель А.И. Голубев
1 февраля 2008 г.Ауд. 211 (учебный корпус 2) 10 часов
  1. Сабиров Р.М. Планы строения репродуктивной системы самцов головоногих моллюсков.
  2. Порфирьев А.Г. Два близкородственных вида планарий из озера Байкал.
  3. Кибардин В.М. Влияние нефтяного загрязнения на дождевых червей разных природно-климатических зон.
  4. Сальникова М.М., Малютина Л.В., Голубев А.И. Ультраструктура и химизм нейронов церебрального ганглия скребней.
  5. Яковлева А.В. Новое о вселенцах Куйбышевского водохранилища.
  6. Шакурова Н.В.Особенности фоторецепторных систем немертин.
  7. Соколина Ф.М. Новое в изучении железистой системы личинок трематод.
  8. Любарская О.Д. Дифилиботриоз в Татарстане.
  9. Шулаев Н.В. Зоогеографическая характеристика дневных ешуекрылых Республики Татарстан.
  10. Карамзина И.О. Соывременное состояние изученности прямокрылых (Insecta, Orthoptera ) Республики Татарстан.
  11. Зелеев Р.М. Пассионарная энергия и этногенез в исторической перспективе.
  12. Вакатов А.В. Биомасса и распределение зоопланктона в северной части Охотского моря.
  13. Беспятых А.В. Новые данные о строении и функционировании репродуктивной системы самцов арктического батиполипуса.



© 1995-2012 Казанский федеральный университет