КГУ > Информационные ресурсы > Итоговая конференция 2007 г.

Поиск по прогр.
конференции
2007 года
1999
1998
1997

Научное направление:
Теория и методы изучения и охраны окружающей среды. экологические основы природопользования

Секция: Экологическое моделирование

Руководитель Э.В. Скворцов
1 февраля 2008 г.Здание ф-та 10 часов
  1. Ванюнина М.В., Зарипов Ш.Х. Моделирование динамики мелкодисперсных аэрозолей.
  2. Гильфанов А.К., Зарипов Ш.Х. Расчет характеристик аэрозольных пробоотборников в приближении вязкого течения несущей среды.
  3. Зарипов Ш.Х., Зарипов Т.Ш. Расчет характеристик аэрозольного фильтра.
  4. Скворцов Э.В., Суючева Д.Т. Батарея скважин в потоке подземных вод.
  5. Шарафутдинов В.Ф. Расчет пространственного распространения загрязнений методом интегральных соотношений.
  6. Костерина Е.А., Бабич Л.А. Распределение загрязняющего вещества в вертикально расположенной почвенной колонке.
  7. Савельев А.А., Пилюгин А.Г., Мухарамова С.С. Выделение синоптических предикторов для прогноза уровня загрязнения атмосферного воздуха.
  8. Чижикова Н.А. Закономерности формирования дискретных структур в континууме растительного покрова.

Секция: Экологический мониторинг

Руководитель В.З. Латыпова
4 февраля 2008 г.Ауд. 05 (здание ф-та) 10 часов
  1. Степанова Н.Ю. Оценка экологического риска устойчивого функционирования Куйбышевского водохранилища.
  2. Малова К.Н. Особенности процесса самоочищения в водоемах различного уровня трофности.
  3. Никитин О.В. Размерные характеристики ракушковых ракообразных как индикатор токсического загрязнения донных отложений.
  4. Курицин И.Н. Использование статистических методов для оценки уровня антропогенного воздействия.
  5. Ярлыченко С. А. Экологические особенности бацилл, используемых для интенсификации процесса компостирования.
  6. Бадрутдинов О.Р. Радиационный экологический мониторинг Республики Татарстан
  7. Мингазова Н.М., Палагушкина О.В., Деревенская О.Ю., Набеева Э.Г., Павлова Л.П., Зарипова Н.Р. Итоги инвентаризации водных объектов г. Казани
  8. Набеева Э.Г. Оценка самовосстановления водных объектов в результате нефтяного разлива в Нижегородской области

Секция ландшафтной экологии и природопользования

Руководитель О.П. Ермолаев
1 февраля 2008 г.Ауд. 207 (здание ф-та) 10 часов
  1. Селиванов Р.Р. Методические подходы к ландшафтно-экологическому картографированию г. Казани
  2. Мальцев К.А., Усманов Б.М., Хомяков П.В. Батиметрия крупных озер г. Казани: методика и результаты.
  3. Галицкая П.Ю. Оценка эрозии почв с помощью биологических методов.
  4. Ермолаев О.П., Белоногов В.А., Мальцев К.А. Назначение, структура и возможности использования специализированной эколого-географической системы НГДУ.
  5. Хомяков П.В., Торсуев Н.П. Варианты подхода к моделированию переноса загрязняющих веществ в атмосфере
  6. Рысаева Ю.С., Белоногов В.А. Экологические ограничения размещения объектов хозяйственной деятельности как источник градостроительных экологических конфликтов.
  7. Игонин М.Е. Количественный анализ ландшафтной структуры и ее геоэкологические следствия.
  8. Сироткин В.В., Ельцов А.В. Альтернативные методики определения исторических ландшафтов на примере национального парка "Нижняя Кама" Республики Татарстан

Секция общей экологии

Руководитель Т.В. Рогова
25 января 2008 г.Ауд. 205 (здание ф-та) 9 часов
  1. Рогова Т.В. Пространственно-экотопологические закономерности формирования растительного покрова в условиях скрытой гетерогенности среды обитания.
  2. Шайхутдинова Г.А. Фрагментация ландшафтов как фактор формирования регионального биоразнообразия.
  3. Бакин О.В., Прохоров В.Е., Рогова Т.В. Галофильные комплексы Среднего Поволжья на северной границе распространения.
  4. Прохоров В.Е. К изучению динамики флоры и растительности ландшафтов северо-востока Приволжской возвышенности.
  5. Любина О.А. Оценка биоразнообразия на основе концепции пула видов.
  6. Фардеева М.Б. Новые подходы к анализу пространственно-возрастной структуры на примере популяций Orchidaceae.
  7. Петрова И.В., Павлов А.В. Идентификаторы среды при пространственно-биотопическом анализе герпетокомплексов.
  8. Лукьянова Ю.А. Фиторазнообразие и динамика растительного покрова лесных ценозов национального парка "Нижняя Кама" в условиях рекреации.
  9. Сунгатуллина Д.В. Некоторые особенности распространения видов сосудистых растений на границах ареала.
  10. Тишин Д.В. Реконструкция динамики гидрологического режима озер лесопарка "Лебяжья" по данным древесно-кольцевого анализа".
  11. Кочанов М.А. Предварительные результаты инвентаризации моллюсков ВКГПБЗ.