420008, Казань,

Ресурсы библиотек г.Казани
Сводный каталог библиотек России
 Электронные коллекции
Подписка КФУ на 1 полугодие 2012 г.
 Сервисы библиотеки
 В помощь читателям

до 01.05.2008

Уважаемые коллеги!
Открыт тестовый доступ к патентным базам данных компании Questel.
Краткая характеристика патентных баз данных:

FAMPAT - содержит патентные документы, опубликованные более чем 78 национальными и международными патентными ведомствами. Содержит рефераты на английском языке, библиографические сведения, включая имена изобретателей и патентообладателей, коды международной патентной классификации, полную информацию о заявке. Содержит свыше 40 млн. записей. Издается Европейским Патентным Ведомством совместно с Questel. Дает возможность поиска патентов-аналогов(Patent Family) и юридического статуса документа, цитируемых  патентных документов. Обновляется еженедельно. Архив с 1920 года.

PCT – полные тексты (свыше 1 200 000) опубликованных международных заявок с 1978 года. Частота обновления – еженедельно, одновременно с публикацией официального вестника PCT Gazette.

EP - полные тексты  (свыше 1 700 000) европейских патентных документов. Включает библиографические, юридические и административные данные. Частота обновления – еженедельно.

FR - свыше 1 миллиона патентных документов патентного ведомства Франции с 1961 года.

US - полные тексты (около 4-х миллионов) патентных документов патентного ведомства США с 1971 года

GERMANY - полные тексты документов патентного ведомства Германии с 1987 года, полезные модели с 2004 года.

Более подробную информацию об этом ресурсе и о возможностях поиска можно найти на сайте Научной библиотеки КГУ

Адрес для доступа: http://www.qpat.com (без логина и пароля).
Если запрашивается идентификация, нужно нажать на кнопку Login.
Доступ осуществляется с компьютеров университета.

Уважаемые коллеги!
Убедительно просим вас неукоснительно соблюдать правила пользования информационными ресурсами, доступ к которым получает Казанский университет.
Эти правила регулируются Лицензионными Соглашениями, которые подписывает Казанский университет, гарантируя тем самым соблюдение норм авторского права на интеллектуальную собственность.
Напоминаем вам:
1. запрещается сплошное копирование, т. е. скачивание журнала целиком
2. запрещается использование программных средств (FlashGet, WebDownloader и т.п.) для копирования
Владельцы ресурсов строго следят за соблюдением Соглашений.

Источник информации: Администрация Научной библиотеки КГУ
Сообщение отправлено: 13.02.2008

Ключевые направления развития НБЛ
 Методический центр
 Наши дарители
Электронная доставка документов
 Научно-методический журнал
 Корпоративная библиотечная сеть г.Казани
Регистрационная карта

Какие услуги нашей библиотеки Вы считаете наиболее важными ?

выдача книг и журналов на дом
доступ к сетевым электронным ресурсам
заказ книг и журналов из фондов других библиотек
получение электронных копий статей