КФУ > Факультеты > ВМК
 Воспитательная и социальная работа
 Программа MSDN AA
 Структура Института

Факультету ВМК - 100 000 лет!

Данная информация не является ошибочной. Факультету ВМК этой весной действительно исполняется 100 000 лет. А точнее - 100 0002.

Человечество в повседневной жизни использует десятичную систему счисления - в ней нет цифры больше девятки. А программисты, которых и готовит факультет ВМК, часто используют двоичную систему счисления. В ней есть только две цифры - 0 и 1. Число "два" в ней будет выражаться как "10" и т.д.

Именно благодаря ей у программистов есть любовь к числам, являющимся степенями двойки - 4, 8, 16, 32, 64, 128 и т.п. Эти числа в двоичной системе счисления выглядят как "100", "1000", "10000" и т.д.

Своеобразная "дань уважения" этим числам нашла свое отражение даже в государственном календаре, ведь в 2009 году президент России Д.А.Медведев подписал указ об учреждении дня программиста, который будет отмечаться в 256-й день в году. А 256 - это два в степени восемь.

Факультет ВМК образовался в 1978 году по инициативе профессора А.В.Сульдина, заведовавшего тогда кафедрой прикладной математики, которая вместе с кафедрой теоретической кибернетики стала основой нового факультета. Именно он возглавил ВМК КГУ. В этом году факультету исполнилось 32 года. И нынешний декан факультета Р.Х.Латыпов первым заметил особенность этого числа и предложил организовать праздник, посвященный этой замечательной программистской дате.

Идея, высказанная деканом, отозвалась в сердцах и умах активистов факультета, и они предложили целую программу мероприятий для такого необычного праздника. Уже подошел к концу конкурс эмблем факультета, и победившие варианты скоро займут свое место на сувенирах с праздничной символикой факультета, а также на рекламных афишах праздника.

Итак, спешим сообщить, что неделя с 9 по 17 мая будет полна праздничных мероприятий:

• 11 мая – турнир по "Что? Где? Когда? и "Своей игре", начало в 10:00 в ауд.109

• 12-14 мая – онлайн конкурс от студенческого научного общества ВМК – "Турнир со школьной полки" (информация на http://acm.ksu.ru)

• 15 мая – праздничный концерт, посвященный юбилею (начало в 17:00, вход свободный, желающие могут взять пригласительные в деканате со среды)

• 16 мая – день спорта на факультете ВМК, где примут участие студенты и преподаватели факультета

• 17 мая – оздоровительный праздник "День факультета ВМК" – выезд на природу всего факультета, где состоятся ставшие традиционными квест, веселые старты и футбол с деканом

Также на время праздника в гости к факультету приезжают студенческие делегации из Москвы и Санкт-Петербурга от факультетов ВМК МГУ и ПМ-ПУ СПбГУ. Для гостей будет организованы экскурсии по г. Казани, и увлекательная культурно-массовая программа. Также они собираются принять самое активное участие в праздничных мероприятиях.

Телефон для справок: (843) 292-83-20 (деканат ВМК).

Источник информации: Зам.декана факультета ВМК В.В.Бандеров
Сообщение отправлено: 00.05.2010