КГУ Университет Физфак

Малый физфак

История МФ
Эмблема МФ

История МФ уходит своими корнями в 1978 год, когда на физфаке стали систематически образовываться кружки по физике и математике. Идеологом движения был физик-теоретик Давид Фушман. Он приглашал на эту работу младшекурсников физфака, проявивших себя на олимпиадах в школьные годы. Так началась преподавательская карьера Игоря Григорьева и Андрея Староверова. В то оптимистическое время при лучезарной поддержке партии родной молодежь с энтузиазмом взялась за работу (параллельно велись кружки в школах). Движение росло: уже работали физик Андрей Столов, математик Альберт Зеличенок, Анвар Гатауллин, Борис Салихов и другие.
Летом преподаватели МФ с энтузиазмом трудились в "КВАНТах". В 1980 году деканом МФ стал Игорь Григорьев. В 1980-1981 годах на Малом физфаке студентами стали работать Дмитрий Таюрский, Дмитрий Чистяков, Светлана Башкова. Малый физфак из системы кружков стал оформляться в структуру, подобную большому физфаку. Преподавание стало лекционно- семинарским, возникла приемная комиссия, появились вступительные экзамены.
В 1981-1985 гг. МФ бурно разросся в предперестроечных лучах. Владимир Фалин, Сайяр Утяганов, Федор Чумаков, Михаил Спектор, Тимур Насыбуллин, Олег Згадзай, Павел Шмаков, Светлана Шишкина и многие другие знакомили подрастающих физиков и математиков с красотой науки. Декан физфака Александр Иванович Маклаков внимательно следил за развитием физфаковского детища, всемерно помогая ему. Весной 1985 года на вступительные экзамены МФ по об'явлению в газете среди прочих пришел один школьник- биолог (была на МФ и биологическая специализация), который на вступительных экзаменах получил "4" и не попал в спецгруппу 680 и "КВАНТ-85"...
Малый физфак работал в полную силу и интересующимся школьникам предоставлял много чего. Были астрономический кружок, кружок по решению олимпиадных задач, семинары, подготовка докладов к научно- практическим конференциям школьников, олимпиады, воспитательная работа методсовета, интересные лекции, решение задач со студентами- энтузиастами, лекции с показом физических экспериментов, настоящий физпрактикум, компьютерная практика, физ-мат-елочки, летние "КВАНТы" и многое другое.
Но за годами перестройки пришли 90-е. МФ качнулся в сторону универсального образования - возникли занятия по психологии, логике, тренинги. Все многообразие этих занятий было об'единено "Университетом Наук и Искусств". В это же время формируются учебные заведения, уходящие корнями в МФ - Экспериментальная школа-лицей №1, Академический колледж. Параллельно не прекращали работу физические кружки А.Староверова, базой которых в то время был лицей №131 и физфак.
В 1995-1996 гг. начинается новейшая история Малого физфака - "УНИ" был об'единен с кружками и реформирован в "Малый физфак физического факультета КГУ и Центра детского творчества им.А.Алиша" на базе отдела внешкольного обучения ЦДТ. Большую помощь МФ оказывает нынешний декан физфака Альберт Вартанович Аганов. В наши трудные годы работать на Малом физфаке продолжают сотрудники, студенты и аспиранты- энтузиасты, передающие школьникам свой интерес к физике. Мы поддерживаем тесные взаимоотношения со всеми преподавателями и учебными заведениями, обучающими школьников физике и математике, особенно с бывшими преподавателями МФ.
Учебная доктрина МФ после реформирования сильно изменилась. Во-первых, это связано с ухудшением подготовки школьников средних школ по физике и математике, что вызвано об'ективными обстоятельствами. Теперь мы вынуждены меньше "витать в эмпиреях" и больше внимания уделять латанию школьных "дыр". Во-вторых, активизировалось олимпиадное движение, поэтому красной строкой в нашей учебной программе сейчас проходит подготовка школьников к олимпиадам.
В 1998 году первые выпускники реформированного МФ стали преподавателями Малого физфака. В 1999 году прошел первый выпуск отделения олимпиадной подготовки. В этом году начались целевые наборы, когда группы формируются по согласованию с учителями и администрациями школ. Мы надеемся, что это послужит как стабилизации наших групп, так и окажет существенную помощь школьным педагогам.

1 апреля считается Днем рождения МФ!