КФУ > Факультеты > Исторический
 Заочный отдел
 Детский Университет

Новости

Магистерская программа Свободного университета Берлина – на историческом факультете Казанского университета

17-23 мая 2010 года состоялся партнерский визит в Казанский университет большой группы магистрантов и преподавателей Свободного университета Берлина во главе с руководителем отделения истории Института Восточной Европы Свободного университета профессором Гертруд Пикхан. Более тридцати магистрантов мультидисциплинарного магистерского курса «Изучение Восточной Европы», специализирующихся в области истории, политологии, социологии, экономики, права, культурологии, приехали в Казань, чтобы продолжить работу над своими научными проектами. Эти проекты стали результатом двухсеместрового курса «Казань – Берлин: единство в многообразии», прочитанного в 2009/2010 учебном году в Свободном университете Берлина.

История сотрудничества исторического факультета Казанского университета и Института Восточной Европы Свободного университета Берлина началась в июне 2007 года с визита профессора кафедры историографии и источниковедения КГУ С.Ю.Малышевой, когда в ходе встречи с профессором Гертруд Пикхан и куратором межуниверситетского партнерства Свободного университета Берлина Готфридом Гюгольдом были намечены перспективные направления будущего сотрудничества. В 2008-2010 гг. в рамках партнерского обмена профессорами исторического факультета КГУ А.А.Сальниковой, Е.А.Вишленковой, С.Ю.Малышевой были прочитаны лекции магистрантам Свободного университета Берлина, а профессор Института Восточной Европы Гертруд Пикхан прочла лекцию студентам и преподавателям истфака Казанского университета. Проводились консультации со студентами, магистрантами и сотрудниками. Ряд студентов и магистрантов Института Восточной Европы прошли семестровое и двухсеместровое обучение на историческом факультете КГУ.

В 2010 году кафедрой историографии и источниковедения КГУ и Институтом Восточной Европы Свободного университета Берлина был разработан план визита в Казанский университет немецких магистрантов, представлявшего собой практическую часть прослушанного ими междисциплинарного курса. В мае 2010 года этот проект был успешно реализован.

В течение недели магистранты, объединенные в девять тематических групп в соответствии с их научными интересами, знакомились с основными достопримечательностями Казани, музейными и книжными собраниями, встречались с представителями властных структур, руководителями промышленных предприятий, общественных организаций, научной общественностью города и республики. В реализации общей программы визита и программ тематических групп активно участвовали студенты исторического факультета и отделения романо-германской филологии Казанского университета. Успешная организация визита стала возможной благодаря слаженной и четкой работе руководства и сотрудников Управления международных связей Казанского университета.

Пребывание большой группы учащихся и преподавателей Свободного университета Берлина на историческом факультете КГУ стало важным и качественно новым шагом на пути развития сотрудничества двух партнерских вузов. Опыт участия в магистерской программе Свободного университета Берлина был востребован при разработке международной англоязычной магистерской программы по истории России, подготовленной кафедрой историографии и источниковедения исторического факультета Казанского университета. Эта программа, проходящая в настоящее время процесс лицензирования и утверждения, стала своеобразным откликом на потребности зарубежных коллег в подготовке специалистов по истории России. Она также будет способствовать модернизации гуманитарного образования в Казанском университете и выходу его на международный образовательный рынок.

Хроника визита Берлин – Казань

17 мая
Встреча с представителями Управления международных связей КГУ. Знакомство с достопримечательностями исторического центра Казани. Посещение «Немецкого дома».

18 мая.
Встреча с деканом и профессорами исторического факультета Казанского университета.
Посещение Музея истории КГУ и Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского университета. Экскурсия по татарской части Казани. Посещение исламского колледжа при мечети Марджани, встреча с его руководством и учащимися.

19 мая.
Посещение и экскурсия по Казанской ратуше. Встреча с вице-мэром г. Казани Л.Н.Андреевой.

20 мая.
Встреча с издателями международного научного журнала «Ab Imperio» М. Могильнер и И.Герасимовым.
Посещение музеев города: Национального музея РТ, Дома-музея В.И.Ленина, Музея татарской государственности, Музея Великой Отечественной войны. Посещение кооперативного техникума: мастер-класс «Татарская национальная кухня». Круглый стол с дегустацией.
Дружеская встреча со студентами исторического факультета КГУ в одном из студенческих клубов.

21 мая.
Встреча с представителями КамАЗа.

22 мая.
Посещение острова-музея Свияжск.

23 мая.
Обсуждение результатов проектов тематических групп.
Заключительная прогулка по городу.

На протяжении всего периода пребывания: рабочие встречи, интервью, кино- и фотосъемки, консультации в тематических группах.

Источник информации: Управление международных связей
Сообщение отправлено: 00.05.2010