КФУ > Факультеты > Исторический
 Заочный отдел
 Детский Университет

Новости

11-12 ноября 2010 г. в Казани в рамках постоянно действующего Международного семинара «Культура детства: нормы, ценности, практики» планируется проведение круглого стола на тему: «Детство в научных, образовательных и художественных текстах: Опыт прочтения и интерпретации»

Организаторы круглого стола: Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия образования, Казанский государственный университет

Появление в гуманитарном знании научного дискурса о детстве, его истории и сегодняшнем дне, потребовало расширения источникового поля «детских исследований». Предлагая разграничить понятия «тексты о детях», «тексты для детей» и собственно «детские тексты», организаторы круглого стола приглашают коллег к обсуждению проблемы репрезентации детства в различных типах нарративов − научных, образовательных, художественных и др.

В рамках круглого стола предлагается обсуждение следующих вопросов, связанных со спецификой прочтения, интерпретации и интериоризации такого рода текстов:

• Как создаются «детские тексты», «тексты о детях» и «тексты для детей», какое влияние оказывают на этот процесс власть, общество, отдельные его группы и представители;
  • Как эти тексты, в свою очередь, вербализуют и презентируют категорию детства и как они влияют на формулирование, интерпретацию и функционирование этой категории в различных историко-культурных контекстах;
  • В чем проявляется диалогичность рассматриваемых текстов, как и в каких формах осуществляется в них «коммуникация» между детьми и взрослыми, как этот диалог влияет на ситуацию в детском и во взрослом мире;
  • Какими значениями и смыслами наделяются такого рода тексты их создателями и как они понимаются и воспринимаются их читателями;
  • В чем заключается видовое, структурное, содержательное, жанровое и пр. своеобразие этих текстов, в чем проявляются особенности их бытования и функционирования в культуре.

На круглом столе будет заслушано несколько докладов по теме с последующим их развернутым обсуждением.

Заявки на участие принимаются до 30 мая 2010 г. по электронному адресу: detstvo.conf@yandex.ru Телефон для справок: +7 843 2315476 Евгения Александровна Сосновская

Заявка включает: ФИО участника, с докладом или без, название темы доклада, резюме доклада (не более 1500 печ. знаков), краткий Curriculum Vitae с библиографией избранных трудов (не более 1 страницы). Заявка подается в формате Word, текст –12 кеглем шрифтом Times New Roman.

К сожалению, организаторы не могут возместить транспортные расходы участников и оплатить их проживание. Возможно размещение в гостинице экономического класса (потребность в гостинице укажите в заявке).

Источник информации: Федорова Н.А.
Сообщение отправлено: 00.02.2010