КФУ > Факультеты > Исторический
 Детский Университет

до 10.09.2009

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Общество истории, археологии и этнографии при Казанском государственном университете приглашает Вас принять участие в составлении второго выпуска «Известий ОИАЭ», посвященного проблеме прошлого, настоящего и будущего национально-регионального компонента в изучении и преподавании Отечественной истории.

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Проблемы преподавания истории России в средней общеобразовательной школе.
  2. Учет национально-регионального компонента при составлении учебников и учебно-методических пособий.
  3. Соотношение общеисторического и краеведческого подходов к изучению и преподаванию истории.
  4. Роль национального и регионального компонентов в воспитании патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.
  5. Место национально-регионального компонента в программах вузовских курсов по Отечественной истории.
  6. Возможности антропологического и феноменологического подходов в изучении механизма реализации исторических процессов.
  7. Реализация принципа федерализма в изучении и преподавании истории России.

Просим в срок до 10 сентября 2009 г. прислать по электронной почте сообщения, указав свои ФИО, место работы, контактные телефоны, электронный адрес, ученую степень, звание. Для статьи максимальный объем – 24 страницы (1 п.л.), сообщение – 12 страниц (0,5 п.л.), рецензия – 6 страниц (0,25 п.л.); шрифт Times New Roman, 14, интервал 1,5; сноски автоматические концевые.

По собранным материалам планируется проведение круглого стола для выработки рекомендаций и конкретных предложений по изменению к лучшему сложившейся ситуации в данном вопросе.

Контактные адреса

Федорова Наталия Анатолдьевна – nfjodoro@yandex.ru